Как получить отчет в allure при тестировании UI посредством Selenium?

Добрый день.
Вопрос больше для понимания, дабы разложить все по полочкам.
В моей голове возникла колизия. Я работаю с фреймворком для отчетов Allure, он работает с данными от прогона junit. Мавен идет по своему циклу, сначала прогоняет тесты потом делает билд. Как тогда мне получить отчеты по выполнению самого билда(клацание кнопочек, заполнение форм), которое выполняется через winium посредством selenium, а не отчеты по отработке юнит тестов?
Буду крайне признателен за свет который вы прольете на данную ситуацию.

Вам нужно понять, что такое аллюр. В отчете будет то, что вы туда добавите. Хотите скриншоты - используйте attachment, делайте степы и туда кладите что хочется. Сам аллюр ничего не добавит.

Пишите аннотации @Step над методами которые хотите видеть в отчете и будет вам счастье.

Может быть эта статья поможет вам лучше понять все прелести аллюр :smile:

Круто. А каким образом получать отчет при запуске джарника? Нужно генерить какойто xml и отдавать его allure?

Если вы делаете джарник и его запускаете, значит у вас есть мейн или чего-то там? Методы которые вы дергаете замарканы Step. Уже круто. Остается наладить аллюре на работу с вашим велосипедом. Но! Суть в том что его цель работать через тест-ранеры - JUnit и другую подобную туловину. Тобишь вам либо в мейне ранить юнит тесты либо долой джарники ибо это не камильфо

Не могу понять в чем у меня пробел, и почему никак не ляжет полная картина в голову. Я так и не могу понять как получить отчеты из UI тестов. По мануалам которые я разобрал анотация @Step помогает дробить на степы нужные кейсы, но опять таки кейсы и сьюты опираются на анотацию @Test.
Попытаюсь немного изменить вопросы.
Как можно обойтись без джарника? Да и какая разница если это просто архив.
Как получить отчеты после прогона тестов через джарник?
Или я что-то не понимаю, или что-то пропускаю.
Просто мне нужно отправлять джарник на вируальный хост, на котором он запускается, прогоняет нужные тесты и отправляет отчет по нужному урлу. Завязывается все на TeamCity.
Буду признателен за развернутый ответ.

Не совсем понятно, зачем использовать архивы и jar.
Смотрите, есть достаточно распространенный вариант запуска тестов в CI системах.
Шаги следующие в джобе:

  1. выкачиваете код ваших тестов из репозитория
  2. собираете проект
  3. запускаете средствами, например, maven.

От вас потребуется после изменения тестов локально - просто закоммитить в репозиторий и всё уже будет работать. Не нужно каждый раз закружать какой-то jar или архив.
Если хотите allure - то можете посмотреть в сторону allure teamcity plugin

Если говорить про локальный запуск - то опять же - пользуйтесь maven, он очень удобен и помогает в этом. Для этого вам потребуется лишь соблюсти структуру каталогов maven. Затем при помощи команды maven test у вас запустятся ваши тесты. Если хотите allure - после тестов запустите команду maven site и в target появится ваш каталог.

2 лайка

Всем спасибо.
Проблема решилась когда я перевел проект на page object pattern.
Просто нужно было перевести точки входа из мейн классов в тесты junit.