как перехватывать ответы от Rest API при действия через UI

Я тестирую веб-приложение. У меня есть список объектов в таблице на главной странице. На этой странице у каждого объекта имеется свой id. Чтобы выбрать определнный объект, нужно знать id. А он приходит с веб-сервиса, когда создается объект. Так вот, я знаю, как перехватить этот id, создавая объект через Rest, но как можно перехватить ответ с сервиса во время создания объекта, чтобы вытащить оттуда id, но при этом совершать действия создания через UI? Например, когда я руками создаю объект через UI, я могу открыть dev tools и посмотреть ответ от сервиса. Можно ли что-то подобное сделать через код во фреймворке?

java-rest-assured и все. Сохраните id в переменную и используйте эту переменную в любом UI тесте селениума.

C rest-assured можно самому отправлять и получать запросы, а для перехвата запросов с браузера нужен proxy

1 лайк

Попробуйте что-то типа Fiddler или Postman для перехвата REST API запросов. Можно также SoapUI попробовать. А дальше, как рекомендовалось выше, rest-assured.

Спасибо) rest assured я пользуюсь, когда создаю объекты через Rest. а вот proxy это название инструмента или библиотеки? не могу загуглить, слишком общее название)) то есть я с помощью него смогу через автотесты одновременно при создании объекта через UI перехватывать ответ с веб сервиса в браузере?

browsermob proxy

1 лайк