[Jenkins, View description] – up-to-date информация про тесты

Добрый день,
друзья, у меня вопрос по текстовым полям в Jenkins.

Скажите, есть какая-то возможность интегрировать описание для этих полей с какой-то вики-системой, по типу Atlassian Confluence?

Я активно использую описания во вкладке с тестами:

Очень удобно писать про то, что покрыто авто-тестами, какие-то ссылки на баги, в общем самую важную up-to-date информацию, которую хочется всегда держать перед глазами. Но(!) становится слишком много текста, в котором нет возможности видеть диф ревизий. Никто не сталкивался с необходимость в Jenkins писать удобные и поддерживаемые описания?

Кто еще пишет такую информацию?
Поделитесь опытом, кто где её хранит.
Я ранее пробовала вести страничку отдельную, но как показала практика, лучшее место для самой важной информации - это место где находятся и запускаются тесты.

Как ты потом используешь эту информацию?

В дискрипшене на странице с тестами я пишу список фичей, которые покрыты.
В тестах тоже есть описания, что делает тест, но там более детально.
Здесь просто список и вкратце можно понять, что покрыто тестами, что еще совсем не покрыто.

Также,я постоянно смотрю, чтоб тесты были “зеленые”)

Если какие-то тесты упали, я разбираюсь и стараюсь быстро чинить:
*- > Если проблема с тестами - чиню тесты.

  • Если проблема в коде приложения либо в деплойменте - завожу баг.*

Любой фикс, попадет в новый билд аж на следующий день.

Я эта делаю для большего понимания того, что происходит с автоматизацией.

Чтоб если человек зашел посмотреть на тесты, у него сразу была общая картина.
Если не писать список багов, по причине которых какие-то тесты красные - многие не будут особо вникать.
Они зайдут на страничку с тестами - увидят, что все “красное”, подумают, “автоматизация не работает” и уйдут.

А так есть ощущение открытости и общего понимания, что вообще происходит.

  1. В Jira делаешь фильтр на баги
  2. В Confluence делаешь страничку с описанием автотестов
  3. В Jenkins ставишь ссылки на 1 и 2 (один раз и “навсегда”)

В итоге получаешь что вся нужная инфа хранится там, где она и должна храниться и обновляться. Все связи присутствуют. Я бы так сделал

Да можно и так) Но куда писать про проблему с деплойментом или тестами, которую я сама починила и не заводила баг?
Чтоб было понятно, что была проблема и она пофикшена уже. При следующем прогоне - тесты должны все выполниться успешно.

Все проблемы должны быть записаны в багтрекере, а не в Jenkins, Confluence, в тетрадке или в голове. Даже если ты сама её нашла и сама исправила, запиши в Jira, пригодится :smile:

Попробую так. Хорошо, спасибо за совет.