Java vs Javascript автоматизация на Selenium

Как вы считаете, на чем лучше автоматизировать в Selenium на Java или JavaScript?

Постарайтесь исходить из следующих пунктов:

  1. Обучаемость
  2. Объем инфы и примеров в инете
  3. Баги, ограничения, гибкость, предсказуемость
  4. Популярность среди тестировщиков соискателей
  5. Развитие, новые версии
  6. Web тестирование
  • Java
  • JavaScript

0 участников

1 лайк

Java по всем этим параметрам далеко впереди.

Но готовь сани летом, а шампура - зимой. Повангую что в скором времени очень много селениум тестов будет писаться именно на JS. Даже если сравнить 2016 и 2017 год - то прирос JS в автоматизации неоспорим.

5 лайков

Вот и я пованговала и думаю… Пойти за потенциалом или за “наверняка”

Ссылка на опрос

5 лайков

Маловата выборка пока что.

  • Только русскоязычные
  • Только телеграм
  • Только 1 час опрос идет

Но спасибо что создал опрос, я обязательно еще помониторю.

Да и от контекста зависит. Я бы и сам выбрал бы JAVA если она бы лучше подходила для проекта

Да выборка не широкая, но все равно показательная и все как всегда “все зависит от …”. Не нужно быть слепым и точно надо думать своей головой, когда принимаешь решения исходя из контекста.

btw, все за джаву, даже @xotabu4 ярый поклонник #javascript тоже проголосовал за #java

1 лайк

Потому что -

:wink:

2 лайка

Лайк за то как ты ответил моим ответом :slight_smile:

1 лайк

зачем плодить лишние строки, когда можно воспользоваться созданной )))

@Billco87 , прокомментируйте, пожалуйста, выбор!

на чем фронт пишет, на том и автоматизируйте

3 лайка

Ну тогда JS/TS/FLOW вариантов больше никаких )

Selenium тесты уже давно не просто клик по кнопкам. Сейчас есть отдельно front и back проекты в рамках одного проекта.
И если строить фигуру тестирования фронта, то просто java +selenium+testng(junit) не обойтись, а нужен ещё proxy + mocks
Фронт требует проверки правильно сформированной endpoint и payload, не все можно проверить unit tests, поэтому должны быть функциональные тест и тут часто моки надо использовать. Проблемный бек - моки. Плюс сами фронты могут писать тесты
Зачем это делать , если инструменты на js позволяют это делать из коробки?

Если говорить об апи, то тоже набор инструментов не плохой, есть и json-схемы, и моки. Если ts, то типипзацию проверяй на уровне интерфейсов

Java - Selenide - TestNg/Junit5 - Allure - Selenoid - рулят!) если подключить еще к этому Groovy или Kotlin - то жизнь начинает становиться сладкой песней)! Ничего лучше пока нету в плане быстроты написания кода, работы большинства фич из коробки, гибкости, кросбраузерности и много другого, так что рекомендую всем - это “маст-хев для автоматизатора”
На счет JavaScript - не могу сказать ничего плохого, - мне наоборот даже больше нравится JavaScript после Java тем что конфигурируя и настраивая сборку проекта и библтотеки через npm я избавляюсь от огромного количества проблем на подобие сборщиков Maven и Gradle … не надо ничего компилировать, собирать по пол. часа… Все очень просто настраивается в файлике package.json и быстро запускается… Все нормальные selenium based фрейфмоки (например protractor, webdriberIO)поддерживают параллелизацию из коробки… Единственные сложности - в изучении самого языка и в написании асинхронного кода, - хотя если подметить то в 80% случаев на данный момент фремворки нам позволяют писать синхронный код… Поэтому не бойтесь и юзайте…
Вывод - Java - крепкий стандарт и классика - JavaScript - дает больше фреймворков и технологий гибкости, и быстроты + появляются решения которые не используют selenium вообще, - по сути он наступает Java на пятки… Это пока два самых актуальных языка в автоматизации - следом за ними преуспевает Python, там вообще все просто…