JarvisJS — сервис, упрощающий разработку функциональных тестов на основе фреймворка CasperJS и позволяющий запускать их в облаке

Приветствую!
Мы анонсировали свой проект по автоматизированному тестированию веб приложений на хабре

JarvisJS — это сервис, упрощающий разработку функциональных тестов на основе фреймворка CasperJS и позволяющий запускать их в облаке.

Будем рады вашим отзывам.

1 лайк

Несколько недель назад я высказывал @polusok идею подобного сервиса. Он отнесся к ней скептически.
Буду рад, если он ошибся )

Во первых это не первый такой сервис. Из знакомых мне http://ghostinspector.com выполняет тоже самое. Я думаю если задаться целью можно найти и другие альтернативы. Но вопрос в том, насколько востребованы record & playback инструменты? Можете поинтересоваться здесь у других людей. Можно даже оценить вопросы на at.info, насколько много вопросов по selenium ide и насколько много вопросов по программированию на конкретном языке программирования под webdriver.

Да может быть функциональность запуска в клауде и есть востребованная (но есть ведь browserstack, saucelabs, testingbot, и т.д. их много, где есть поддержка разных браузеров и разных языков программирования т.д.), но record & playback имеет ряд ограничений с которыми в последствии сталкиваются автоматизаторы и все равно переходят на язык программирования, чтобы выполнять автоматизацию.

Может ошибся, а может быть и нет, у каждого своя точка зрения. Можно взять как альтернативу http://ghostinspector.com и посмотреть на сколько он популярный? Проект уже давно существует, но что-то заоблачной статистики посещений и подписчиков и т.д. невидно. Да аудитория определенная будет (JavaScript сегмент не особо занят, но в СНГ больше используют Java, C#, Python), но с record & playback она ограничена и мне это не нравиться, потому браться не хочу за такое :smile:

@vamakin Вообще, дизайн красивый, ролики зачет, маркетинг нормальный, был бы спрос. Но если будет продаваться и кому-то будет это нужно я буду только рад. Одним инструментом станет больше. Спасибо за труды.

Спасибо за мнение, @davert @polusok !
И отдельное спасибо за дооформление поста :slight_smile:
http://ghostinspector.com - смотрели,они действительно самый близкий наш аналог, но и различия тоже есть.
Согласны, гибкости record & playback действительно не достаточно, поэтому мы делаем больший упор на возможность доработки тестов на JavaScipt, с расчетом на его растущее сообщество.

Согласен с @polusok. Задумка и реализация интересная. Но сей инструмент / сервис подойдет лишь для простеньких задач, а посему, потенциальная аудитория будет невелика. Но вы рискуете еще больше ее сузить, введя монетизацию.

Я понимаю, что потраченные усилия и саппорт должен как-то окупаться. Но согласитесь, какой процент людей в странах СНГ готов будет платить за сервис, который не сможет решить и половины современных задач автоматизации?

П.С. Рано или поздно люди перерастут record and playback. Вскоре автоматизация выйдет на новый уровень в Украине и о Selenium-IDE подобных инструментах / сервисах будут вспоминать лишь как об историческом этапе развития данной сферы.

1 лайк

@polusok А вы не могли бы привести яркий пример таких задач?

Дата драйвен тесты?

если быстро перечислить задачи, то это наверное будет так:

  • любые тесты, которые подразумевают циклы и ветвления
  • любые тесты, где необходима екстра обработка ексепшинов и ошибок
  • bdd и читабельность теста
  • data driven тесты и параметризация теста
  • создание dsl под свои нужды
  • переиспользование и абстракция кода
  • разделение теста на логические составляющие (данные, сценарий, и т.д.)
  • расширение существующих тестов, внесение изменений
  • и т.д. я думаю если еще подумать, то еще какие-то задачи всплывут

Попытался набросать различные типовые задачи при которых автоматизатор сразу хочет отказаться от record & playback