Инструменты для комплексного тестирования

Добрый день!

Возник такой вопрос по проекту: есть желание совместить тестирование низкоуровневое (сервисов) и высокоуровневое (интерфейс). Есть ли инструменты или связка инструментов, которые бы решали данную задачу? Хочется выбрать лучшую для себя связку по удобству/простоте/возможностям/стабильности.

Просто и бесплатно - Robot Framework, можно тестировать как REST\SOAP сервисы, так десктоп-UI и web. Теоретически можно тестировать им все что угодно при наличии нужных библиотек или возможности написать эти библиотеки самому на python или java, что делается тоже весьма тривиально :smile:

1 лайк

Интересный инструмент, уже слышал про него, но руками щупать не доводилось. Надо будет поизучать тему. Сайт правда их меня в ступор вводит. Видимо стал слишком ретроградным и такой дизайн уже с трудом воспринимаю. Надеюсь, что сам инструмент куда понятнее будет. :sweat_smile:

А для работы с сервисами он может еще и с асинхронными по MQ работать или придется вручную либу самому писать? Что-то это не внушает оптимизма… Так-то есть уже на выбор пара-тройка решений: java+кукумбер+селениум, HP UFT, IBM RFT, но хотелось бы побольше поизучать “рынок” и выбрать наилучшее сочетание. Причем бесплатность инструментов и поддержка сообщества (опенсорс) играет не малую роль. Хотя и с лицензиями вопрос решаем, тем более что часть из них давно есть и где-то “пылится” на виртуалках.

Есть вопрос по интеграции Робота с Jazz, есть ли подобное или хотя бы запуск сценариев через консоль? Я так SoapUI с Jazz сдружил в своё время.

Глянул немного примеров для Robot Framework и он мне очень показался похожим на Codeception. Кто-нибудь сравнивал эти инструменты? Их возможности, удобство, стабильность и т.д. ?

С codeception никогда не работал, тут я не подскажу. По поводу MQ, есть какая то готовая либа, посмотрите тут. Про Jazz даже не слышал :smile:

P.S.: Я бы поостерегся продуктов HP, в свое время хватило QTP от них, до сих пор воротит :smiley: плюс они ну очень платные… Ну и по поводу выбора инструментария, я бы для начала определился, что конкретно вы хотите в итоге получить. Если быстро протестировать и как можно больше областей охватить тестами при небольшой команде или команде с людьми не сильно владеющей ЯП, то связка java+кукумбер+селениум точно отпадает. Ну а если есть и время и люди ну и продукт рассчитан на длительную разработку и поддержку, то тут да, лучше взять ЯП который больше нравится и докрутить к нему любой Unit test фреймворк.