Инструмент для тестирования Андроид и Иос

Добрый день
Сказали готовится к тестированию андроид веб приложения и айос , есть месяц на изучение
Посоветуйте какой лучше всего . Знаю есть роботиум и аппиум. Приложение веб , нужно заполнять кучу полей более 50 поэтому хотим автоматизировать этот процесс. + что бы можно было менять версию андроида
Спасибо

Appium работает только с версией андроида >4.2, но Appium поддерживает Selendroid, а он позволяет работать с андроидом версии >2.3, если не путаю

Да, для appium есть режим selendroid позволяющий работать с 2.3+

Спасибо а что можете сказать на явности мануалов уроков , легкости использования , это тоже очень важно

Полгода использую appium, полет нормальный. Правда для нативного приложения. Роботиум, на сколько я знаю, только для андроида.
Тестирование мобилок вообще больше связано с инваронментом - установка приложения, подключении реальных девайсов, настройки окружения, запуску паралельно и т.д. Если все это доверить Jenkins то фреймворк для написания тестов не очень сложный, работаешь как с селениумом.
На сайте Appium много инфы, он не очень читабельный, но в принципе можно найти все ответы, если внимательно читать. Очень расширяет возможности тула adb для Android и libimobiledevice для iOS.
PS если тестировать iOS то нужен Mac по любому.

Calabash и Appium.
Сам использую calabash для android и appium для ios.
Appium конечно тыкве уступает в скорости и “красоте” кода, но зато ничего внутрь билда пихать не надо :slight_smile:

ПОльзуюсь Appium. Если был опыт с Селениумом, то ничего сложного.

Ясность мануалов - не очень. Легкость использования - зависит от опыта.

Если есть опыт работы с Selenium - то разницы фактически не заметите. Если опыта нет - его лучше получить, хотя бы по минимуму (полно курсов в интернете) и уже с этими знаниями браться за appium.

Тогда и мануалы будут яснее и использовать будет легче