Хотелось бы понять с чего начать и что именно учить, читать для автоматизации тестов Swageera на selenium

я начинающий автоматизатор! Хотелось бы понять с чего начать и что именно учить ,читать для автоматизации тестов на Swaggera на selenium.

Для Swagera

  • как писать автоматизацию,
  • что она собой представляет,
  • какой софт юзать?
    И самое главное---- где посмотреть уроки работы тестов на свагере.

Заренее----за любую полезную информацию спасибо.

Ам, свагер (swagger) это тула просто представляет интерфейс для работы с API.
Сам swagger тебе не надо учитывать для автоматизации.
Для автоматизации API НЕ используют selenium, он тебе не нужен в данной ситуации.

Опирайся на цели от автоматизации и долгосрочность вашего проекта.
1 Если проект маленький и короткий, то возьми инструмент по типу soapUI или postman и накидай тестов там.
2 Если проект долгий и вы собираетесь серьезно заняться автоматизацией то придётся писать тесты на каком-нибудь ЯП, если это JAVA, то смотри в сторону библиотеки Rest-assured.

4 лайка

Я не очень понимаю! а почему нельзя использовать? мне нужна автоматизировать ручное действие прохождения тестов это же тоже самое тестирование API (При этом тула swagger у нас используется прогерами как пост фактум).

Спасибо,
ошибку поправил.!

Swagger просто предоставляет UI чтобы потыкать запросы… Для автоматизации существуют более подходящие инструменты, которые я написал выше.

2 лайка

Т.е. SoapUI Заменит интерфейс swagger и возможно будет использовать запись и проверку кейсов в самом soap?

Сразу вопрос! у меня нет навыков программирования(не считая хелоу ворд) так что мне нужна простая UI тулза в которой я смогу HHTP запросы => json => Парсинг

огромное спасибо за помощь! начиная читать массив информации тяжело понять что с чем работает!

В Postman (и многих похожих утилитах) есть возможность сохранять запросы, которые отправляли. Наверняка разработчики знают и помогут.
Поиграетесь немного, привыкнете к API и потом пробуйте уже писать используя какой-нибудь простой-удобный-немногословный язык(Python например) и какую-нибудь библиотеку удобную (requests для пайтона) и будет вам счастье)))
Из постамана есть возможность уже во многие языки\либы вытягивать сразу код запросов.

1 лайк

У нас в компании автоматизация только начинается и нико особо не знает как лучьше автоматизировать пожалуйста подскажите доп библиотеки и в краце процесс работы на этой утилите !
Если не сложно можете назвать прочие утилиты которые имели ввиду ( и почему Postman вы приоритезировали в первое место) если выбор пал из личностного выбора и никаких преимуществ по вашему мнению в ней нет–вопрос снимается) .

Не сравнивал особо postman ни с чем, но функционала более чем достаточно и утилита распространённая.
Поставьте, посмотрите и спросите разработчиков - уверен или постман или что-то аналогичное они используют, может, конечно, не записывают кучу запросов, но помочь въехать точно смогут.

1 лайк

Igor Подскажите сервисы где можно посмотреть уроки для понятия что куда тыкать! имеется ввиду для постмана спасибо!

вот статья: Как перестать страдать и начать пользоваться Postman — i can do some code
вот видео: Getting Started With Postman - YouTube
вот тут можно найти ещё очень много информации: https://www.google.com
если непонятно, как пользоваться поиском, то рекомендую этот курс: http://www.powersearchingwithgoogle.com/

4 лайка

Потыкался но не понял как всё это работает!

в свагере я раньше вводил запрос получал ответ, сравнивал на соответствие. Сейчас нужно создать сьюты по разделам запросов (гет, пост, пут) и после запускать когда это потребуется

В постмане не нашёл в каком разделе осуществляется ввод результата для сравнения с урлом который задаю на входе! можете подсказать?

Исходя из доки постмана, автоматическая проверка результата выполняется путем написания скриптов на JS: https://www.getpostman.com/docs/postman/scripts/test_scripts

Я сам сейчас разбираюсь с аналогичным вопросом. Нашел вот это видео POSTMAN RESTful API testing app demo - YouTube , на мой взгляд очень открывает глаза, объясняют как использовать переменные и различные среды, съюты и раны!

1 лайк

Бложик на вордпрессе - мой. Так же в своё время записывал видео по большей части пересекающееся с информацией в блоге: Как перестать беспокоиться и начать использовать Postman - YouTube