Философское: "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого"

Я хочу предложить тему для обсужления не техническую, и слегка флудоопасную, но мне очень интересно услышать мнения автоматизаторов.
Для начала, хочу предложить интересное, хотя и не очень “свежее” видео с конференции QAFest - 14. Автор всем известен, слушается очень легко и имеет талант подмечать тенденции и говорить о них с юмором.


Понятно, что классификация тестировщиков утрированна умышленно, роли карикатурные, но всех их обьединяет одно - они все вымрут. Как мануальные, так и автоматизаторы.

На софт. фабриках будушего, с аджайлом версии N. , Тестирование полностью лежит на комманде, каждый фрагмент кода получает “анти-дот” в виде комбинации тестов (юнит, интеграционного, акцептанс), DoD проследит что не пропущено ни одного этапа на конвеере. Любой разработчик обязан и будет писать тест на соотв. уровне. И “quality included” станет явью. Для тестировшика в сегодняшнем понимании остается “небольшое экспораторное тестирование”. Лично я не согласен с Микалаем, да и он сам как-то неуверено говорит, что тестировшик,наверное, сможет перебрать некоторые обязанности продукт овнера.

Хорошо ли это или плохо - зависит,конечно, от “точки зрения”. Например в своей продуктовой фирме я уже вижу такие процессы (прекратили найм мануалов, автоматизаторы есть на легаси проектах, самые успешные новые тимы справляются без ку-а вообще.) Вопрос только времени, когда тимы полностью перепишут легаси части.

Вопрос на который бы я хотел услышать ответ, готовы ли вы к глобальному “изменению климата” ? Думали ли вы о “плане-Б” для вашей карьеры ? Мнение Микалая, весьма категорично - миграция с КуА (даже хорошего авто) в разработчики маловозможна.

Если ли у вас примеры, когда роль АвтоQA в проете\компании растет (и может расти в перспективе)?

Что-то вы какие то сказки говорите :slight_smile: Во-первых, это больше похоже на утопию. Во-вторых стоить бояться тогда прогерам, так как на них ляжет еще одна задача. В-третьих, покуда есть аутсорсинговые компании, тестирование никуда не денется, ибо качество которое выдает среднестатистический прогер в аутсорсе просто ужасно, плюс там до сих пор еще модно SVN и Java 6 :smile: К тому же сейчас потребность в хороших программистах очень высокая, а приростают они в основном посредственными прогерами (все хотят быть менеджерами :slight_smile: ). Ну и тем же админам уже сколько лет пророчат “смерть”, и что? Они куда то исчезли? )

Как в народе говорят: “все профессии нужны, все профессии важны”. Это из разряда - “а зачем нам дворники?.. пусть люди сами за собой убирают”.

Не могу не согласиться с предыдущим оратором. Да и в целом, QA - это далеко не просто набор unit / integration / e2e и т.п. тестов, которые будут клепаться стадом обезьян. А существующее разделение на Dev, QA и т.д. обусловлено прежде всего глубиной тех уникальных знаний, которые нужно носить у себя в голове, а также объемом работ, возлагаемых на каждую из ролей. Давайте еще сюда отнесем человеческий фактор, мотивацию и склад ума. Затем умножим на некоторые всем известные истины об объективности оценки качества, о невозможности / нецелесообразности все протестировать / заавтоматизировать и т.п. В итоге, получим вполне себе четкую картину, в которой каждому существу уготовано свое место под солнцем.

Если уж совсем философствовать, то кейс о “вымирании” QA, как отдельной ветки в IT, возможен лишь тогда, когда машина научится думать и видеть, как человек. Так что можете спать спокойно еще много лет.

1 лайк

Ну как-бы никто не спорит, что “когда поезд ушел, жизнь на полустанке не впадает в полный анабиоз”. Я недавно встречал товариша с которым работали на Делфи 10+ лет назад. Продолжает работать на делфи. Но стоит ли говорить о зарплате, перспективах и т.п. такой работы ? И аутсорс - явно не cutting edge, если мы рассмотрим
http://sphweb.bumc.bu.edu/otlt/MPH-Modules/SB/SB721-Models/Distribution.png

то аутсорс задачи зачастую “правее”.на этом графике.
То, что Микалай и другие innovators говорили два года назад, я сейчас наблюдаю в своей компании из “Early Majority”. Весь этот хип о микросервисах и continuous delivery захлеснул весь стартапный муровейник Берлина и рано или поздно придется адаптироваться. Пока я не вижу QA Automation роли в комманде “резких” фул-стек девелоперов, которые тесты пишут сами и могут дать фору в технологической подготовке, доменной области и т.п.

Неприятный доклад, как по мне

Ну enterprise всегда будет, а значит и будут нужны тестеры. В стартапах, согласен, при крепкой команде хороших специалистов программистов, можно обойтись без тестировщиков. Но как только стартап разрастется в что-то больше, увеличится кол-во не настолько грамотных спецов, а тут и тестеры понадобятся.

Чет Коля видимо курнул перед тем как подать статью на доклад,его расказ о page object мне нравилась больше.

Стремительный темп развития языков и технологий не влияет на требования к качеству. Не в обиду full stack devs, но по-моему это навязанный обществу, весьма сомнительный, тренд, который у меня ассоциируется с банальной экономией на ресурсах в ущерб качеству.

Сэкономили на дизайнерах:

Сэкономили на QA / Dev:

Конечно же есть исключения. Тут не поспоришь. Но по факту, какой процент девелоперов нынче сможет в полной мере выполнять задачи нескольких совершенно разных ролей, при этом, держа высокую планку качества?

1 лайк

Таки да, сложно в такое поверить, особенно когда видишь как некоторые девелоперы выкатывают новую фичу на тест :slight_smile: