Какой инструмент выбрать для автоматизации desktop приложений?

Стал интерессен вопрос, кто сталкивался с автоматизированным тестированием desktop приложений и каким именно инструментом вы их тестировали?

Test Complete, 

Rational, 

QA Wizard Pro

AUTO It

а какой из себя десктоп приложение? какие технологии используются?

без контекста, тяжело сказать, что может подойти.

есть конечно универсальные инструменты на все случаи жизни в виде QTP и TestComplete, но они стоят денег

 

Из платный -- SilkTest. Это супер инструмент. (Но, он также супер дорогой)

 

Из бесплатных, многие рекомендуют White, он базируется на Windows UI Automation. 

честно говоря, есть много бесплатных инструментов автоматизации десктоп приложений, например на python есть pywinauto для автоматизации виндовс приложений

но надо понимать контекст, иначе это получаются пустые советы в никуда :)

 

Это точно. 

 

Важно где автоматизациябудет запускатся (на какиех платформах и что считается платформой)

кто будет играть роль автоматизаторов (если, например,  разработчики на Java/.NET, то им ближе xUnit тесты. Бейсики под QTP они учить не будут, а если будет отдельная команда автоматизации, то QTP, TestComplete, SilkTest вполне подойдет )

 

 

Приложение на Java.

SilkTest пробуем как раз использовать, поскольку он у нас на многих проэктах. Само приложение уже, как бы автоматизировано на Jemmy. Но для поддержки тестов на Jemmy нужно довольно много времени.

Радует что SilkTest вы как раз и считаете идеальным, хотя при написании тестов возникают вопросы ответы на которые не так уж и просто найти. Из за небольшого количества информации в интернете по этому инструменту.

а чем Jemmy не подходит?

время поддрежки, я бы сказал, это не проблема инструмента, а проблема его использования, если Jemmy может работать с вашим приложением

 

 

Осторожно! ;)

SilkTest я идеальным не считаю. Просто хорошим инструментом. И его нужно еще пилить и пилить, напильником, конечно же.

На моем прошлом проекте, мы использовали Силктест на 130%

Да, 30% приходилось допиливать и расширять. 

 

 

1.       У нас был свой фреймворк на базе Силка

2.       Огромное количество своих библиотечных функций

3.       Своя система отчетности

4.       Свой Workflow – порядок действий от запуска тестов до завершения обработки

5.       Своя поддержка локализации

6.       Самописные комманд-лайновые утилиты, написанные на C++, C#, Perl для расширения функциональности обработки полученных результатов

Я бы порекомендовал Ranorex (www.ranorex.com) - хотя действительно сильно зависит от того кто будет заниматься автоматизацией.

Если девелоперы - то лучше подобрать тулзу где сами тесты на джаве можно писать. 

 

А вообще много хороших тулзов по автоматизации можно увидеть вот здесь: http://www.automatedtestinginstitute.com

Я предпочитаю Rational Functional Tester. Скрипты писать на Java очень быстро и удобно. Тем более, если приложение на Java.

Согласен. Отличный инструмент. Eclipse как среда разработки, все возможности языка Java и любых библиотек. Возможности, практически, безграничны, особенно для тестирования Web. Правда, я пользовался ним 3 года назад. Даже не знаю, что еще нового поддерживается. Кстати, идет полная поддержка Linux. 

А есть ли тулза, тесты в которой можно писать на Python, для тестирования Java десктопного приложения?

Я тоже использую Ranorex,

Очень продвинутый инструмент.

И стоит довольно скромных денег по сравнению с тем же QTP. В разы.

Тесты пишутся на C# (.net) или VB (.Net), что по мне - большой плюс.