Codeception. С чего начать новичку в тестировании

Ahoj. Я в индустрии недавно, мне 17 лет. И сейчас в компании пересаживаюсь на слот тестировщика, тут используют Codeception для этих целей. Сам я тесты особо не писал, а если и писал, то использовал PHPUnit, я понимаю, что принципиальных отличий там нет и что это обёртка, но кроме unit-тестирования, нужны и Acceptence тесты, с которыми я дел не имел. И следовательно у меня такой вопрос : с чего начать своё развитие в направлении тестинга (PHP), что точно нужно понимать и на что стоит уделить внимание, может какие-то советы, статьи, гайды, которые помогли вам на практике (помимо офф.документации) и как дальше апгрейдить скилл. Спасибо.

3 лайка

@davert Молодое поколение подрастает, помоги человеку :wink:

1 лайк

у меня для тебя плохие новости… :slight_smile:

А вот знаешь, не скажу - в PHP как и везде всё очень зависит от приложения.
Если у тебя в оснвном логика в контроллерах и везде формочки - сосредоточься на функциональных тестах (functional)
Если у тебя основная часть системы это сервисы, модели, доменная модель - юнит тесты и интегранационные (unit)
Если важно протестировать сам интерфейс в браузере - это приемочные (acceptance)

Главное понять, что у тебя есть 3 уровня тестирования и ты можешь писать тест там где тебе это проще.

Скорее всего в современном РНР фреймворке стоит начать именно с функциональных тестов. Установи модуль Laravel5, Symfony, или что у тебя и пиши тесты эмулируя запросы к приложению.

Из литературы могу посоветовать блог на Codeception и может какие-то мои доклады ещё есть (например, тут Michael Bodnarchuk @davert – Medium) Ну и спрашивай, постараюсь ответить.

1 лайк

Может чем то поможет Тестирование с Сodeception для чайников: 3 вида тестов / Habr

1 лайк

Для себя писал и тебе пригодится GitHub - kopyrin/doc-codeception

5 лайков