Что почитать на начальном уровне изучения Java?

Вот меня почему то Head First - научило думать…скажем так алгоритмически. Если у вас все хорошо с английским - у них есть книга
Head First Programming

Python проще чем Java в понимании? есть ли глобальная разница на каком языке из двух делать автоматизацию?

Глобальной нет. И для того ЯП и для другого существует огромное и отзывчивое сообщество. В плюсы Python - поставлю RF и вообще большую легкость (не в освоении), а какую то легкость инструментов, кода. Даже запуск Sublime и Eclipse). В плюсы Java, то что с компилируемым языком работать проще, Eclipse или IDEA, позволят вам отловить львинную долю ошибок и позаботятся о синтаксисе. Но печатать руками придется намного больше.

3 лайка

Оба языка кросплатформенны. Но в качестве самого-самого первого языка, я бы все таки взял Java.

1 лайк

Как по мне, то Java значительно проще для освоения новичками.

Python всё-таки для тех, кто уже умеет программировать, мне кажется. Кто уже знает как работает компьютер, что такое алгоритмы и всё такое. Java, собственно, тоже. :smile: Но она будет понятнее, наверное, новичкам, чем питон.

Спасибо всем, не буду метаться, буду мучать Java :wink:

Ее не надо мучать, она хорошая)

1 лайк

Тема сменила курс.

Для алгоритмов я бы однозначно советовал Питон.

Любая книга начинается с List и Map, в питоне, вокруг этого многое строится, умея работать с генераторами, можно очень элегантно и понятно реализовывать многие алгоритмы.
На java, нужно различать массив, список, стэк, (им)мутабельность, hasNext и т.п. На джава нужно понимать зачем типы, уровень доступа и т.п., имхо новичку, вместо того чтобы разбираться с алгоритмами, нужно мирится с компилятором на его сообщения “вы что-то напислаи не так”. Очень многие проблемы которые решает джава, для больших проектов, новичку с проблемами: сортировки, выборки, вставки и т.п. к этому лучше прийти осознанно.

}:->
А лучше, всего ознакомьтесь с обоими, чтобы вы могли понимать алгоритмы не зависимо от языка. Одну книгу читайте для работы, решая текущие задачи, другую для расширения кругозора. Причем экстремально советую читать одновременно.

Я начав читать Питон, дочитывал “функциональный” язык, мир обретает новые цвета и оттенки.

улыбнуло. Я таких встречал. Порой убивал.

Смотря в какой степени. Сравните программы, для Hello World. По хорошему если писать осмысленно, то уже в этой программе на Java, надо понимать - классы, объекты, методы и потоки)

@dmakhno Ну так и хорошо, что надо понимать. Пользователь вообще должне понимать как работает компьютер. А уже тем более тот, кто хочет программировать. Иначе это уже пользователь яблока. :smile:

Кстати, в русском Thinking in Java многие моменты пропущены (как минимум, нет упражнений), перевод почти в два раза короче. Заодно, пока читаете, сможете технический английский подтянуть, а это полезный скил :slight_smile:

Подборка туториалов Java с практическими примерами для разных уровней, начиная с базы http://www.programcreek.com/java-tutorials/.

Мне лично java rush нравится. Там первые уровни как раз для совсем новичков + практики много.

http://hubhubhub.com/events/list/ Бесплатные семинары, курсы и другие IT мероприятия в твоем городе. Своетую на них походить, можно познакомится с интересными людьми, мне в свое время это очень помогло.

имхо нет таких людей, просто кто-то сразу схватывает, а кому то нужно время, программирование не дается если нет интереса и стремления(как и любой другой скилл, наверное)