Что лучше использовать для десктопных приложений: Sikuli или Winium

Доброе утро автоматизаторы! Я недавно начал работать с десктопными приложениями Windows, и меня интересует такой вопрос. Что лучше использовать для автоматизации Sikuli или Winium? Т.к. я работаю с селениумом , то я бы сказал что лучше Winium. Однако sikuli насколько я знаю не ко всем десктопным приложениям можно применять. Так что же лучше?

Откуда такая информация? SikuliX - это кросс-платформенный OCR тул, базирующийся на алгоритмах OpenCV - computer vision lib. Так что применить его можно абсолютно ко всему, что в данный момент находится у вас на экране.

Что лучше - не могу сказать, ибо с Winium не работал. Но SikuliX позволяет решить множество задач, с которыми не справляются стандартные средства автоматизации. Хотя, за подобные плюшки приходится платить. Оба тула могут работать исключительно в active desktop mode. Т.е. они смогут оперировать лишь теми объектами, которые в данный момент видны на экране. Никаких скринсейверов, user locking, сворачивания окон не допускается.

Ясно , однако я что в sikuli, что в winium столкнулся с такой проблемой: при клике на кнопку “Вход” открывается окно с авторизацией, где логи и пароль, так вот тест падает из-за того что не находит видимо локатор именно в этом окне

Ну если что-то где находится, это совсем не значит, что проблемы в самом инструменте. Возможно стоит пересмотреть подход к поиску элементов, или что-то где-то подождать. В любом случае, без кода - это игра в угадайку.

Мне Михаил Поляруш сказал

Может вы просто не правильно его поняли.

Я работаю с winium около 4 месяцев, и проблем с авторизацией, вроде, не было
так что, может быть, или вы пытаетесь найти не в том окне, или фокус переключается в процессе теста на другое, или элементы не успевают найтись/загрузиться