Частые проблемы автоматизации о которых стоит почаще задумываться

Dorothy Graham в 2014 провела опрос о частых проблемах с которыми сталкиваются при автоматизации тестирования.

  • у 27% опрошенных очень много проблем с автоматизацией
  • 57% считают что проблема в отсутствии необходимых ресурсов и квалификации
  • 54% (менеджеры) считают автоматизацию тестирования - это silver bullet
  • в 73% на автоматизацию не выделают время или выделенного времени недостаточно
  • в 27% случаев автоматизация начитается спонтанно без соответствующей стратегии, архитектуры и планирования
  • в 38% случаев, люди которые занимаются автоматизацией не знают как в полной мере обращаться с выбранными инструментами автоматизации
  • 50% считают что автоматические скрипты ненадежные и хлипкие
  • 44% считают что автоматизация обходиться слишком дорого
  • и т.д.

Интересные факты читаем тут http://www.dorothygraham.co.uk/downloads/generalPdfs/surveyResults.pdf

А какие проблемы присутствуют в вашем проекте?

4 лайка

Мне доводилось наблюдать, что камнем преткновения часто является сам переход от мануального тестирования к автоматизированному. Зачастую мануальщик может спасовать перед тем, что ему предстоит (изучение программирования, новых инструментов, отсутствия стратегии с чего начать и как продолжать). Ну, и время, необходимое на начальном этапе, тоже остужает пыл. Пока все отшлифуешь, настроишь и запустишь в автономное плавание так, чтобы самому только на отчеты поглядывать - может пройти и пройдет не один месяц.

Отсюда, собственно, и вышеперечисленные пункты опроса подтверждаются. Хотя, все на начальном этапе зависит от парочки энтузиастов и руководства, желающего автоматизацию внедрить :smile:

2 лайка

Ну это я считаю самый сложный период. Автоматизации в таких условиях выжить очень сложно. Так как в результате какой-то менеджер настроил себе каких-то иллюзий, при этом не выделил достаточно времени и не нашел квалифицированных людей, а потом для него автоматизация оказалась непомерно дорогой и вообще не принесла результатов, только одни убытки. И на этом состоянии автоматизация прикрывается. Увы сам был свидетелем такой ситуации. Печалька!

1 лайк

В конце сентября как раз попробуем в новых проектах начать автоматизировать. Там все мануальщики, но “имеют твердое намерение” заавтоматизировать все возможное. Посмотрим, что из этого выйдет…

Плохо ваши мануальщики изучали теорию тестирования, т.к. одним из основных принципов является - “Exhaustive testing is impossible”.

2 лайка

согласен полностью. Это и я не корректно выразился, и у мануальщиков пока смутное представление об автоматизации. Будем пробовать