Автоматизация сentura \ gupta приложения. Ищу совета по реализации!

Всем привет!

Ситуация следующая:

Есть приложение на центуре, которое получает обновление 2-4 раза в месяц. И есть набор параметризованных скриптов, для проведения регресса. Скрипты реализованы на устаревшем инструменте , который ,помимо того что не стабильно работает, еще и не может взаимодействовать с частью элементов.

Есть желание перейти на другое средство, но дело все в том что оффициально заявленная поддержка есть только у HP WinRunner и то для достаточно ранней версии решения.
Основная проблема в том идентификация полей происходит по id, которые после каждого обновления меняется.

Мой предшественник , хотел, как и я ,по началу , реализовать фремворк на основе pywinauto и потерпел неудачу.

Теперь думаю о том чтобы увести часть тестов от GUI на уровень ниже, а те что останутся реализовать на Sikuli’е т.к. интерфейс не изменялся уже года 3.
Может есть у кого опыт автоматизации тестирования приложений на центуре?Ну или приложений на каком-то новом средстве, мало поддерживаемым известными инструмент автоматизации.
Поделитесь опытом.

P.S.

С чем в связке лучше использовать Sikuli для такой задачи?

Из вышеуказанного источника тяжело понять, какие технологии используются внутри. У меня нет опыта автоматизации такой системы, но есть похожий опыт. Мои рекомендации хорошо пройтись по документации самой системы в поисках доступных интерфейсов взаимодействия. Например, через api, webservices и другие протоколы. Может быть Вам повезет и вы найдете, то что вам нужно.

А на счет sikuli - это java. Потому лучше использовать java технологии и инструменты. Ну или можно использовать jython, если у вас есть какие-то предпосылки использовать python (исхожу из pywinauto).

А в чем именно фейл заключался?

.[quote=“polusok, post:2, topic:3327”]
А в чем именно фейл заключался?
[/quote]
Его решение работало через раз. Треть элементов не распознавалось

Спасибо за ответ. О существенном результате отпишусь.

так все таки, что за технологии используются внутри?

обязательно, буду ждать!

чем закончилось?
занимаюсь сейчас тем же)

System.Windows.Automation - но доступ есть только для .net элементов и нет для вложенный родных элементов gupta/centura (((

1 лайк

Ушел в сторону от форм, и сосредоточился на работе с БД. Кое где результат был очень не плох. Но сами формы гупты я так и расковырял.

Можно поглядеть тут:

Скорее всего что то зацепит.

так и НЕ расковырял?