Авто-тесты в Visual Studio 2013 Express (Desktop)

Visual Studio Express – это линейка “бесплатной” Visual Studio с ограниченой функциональностью. Основные ограничения были в том, что:

  1. Не подержалась установка плагинов для VS, ладно там Resharper нельзя было установить, но ведь и пакетный менеджер Nuget был тоже недоступен, и приходилось подключать новые сборки по-старинке, через поиск файла на диске.
  2. Не поддерживался Ms-Test и тестовые проекты. Можно было использовать NUnit. Это работало, но не особо удобно. Особенно, когда нужно было что-то продебажить.
  3. Были ограничены возможности рефакторинга. Сейчас не скажу точно, но вроде-бы нельзя было переименовать метод средствами IDE, и делать это приходилось поиском и заменой по тексту.

До версии VS 2013, я устанавливал VS Express… нервно смеялся… и сразу же сносил.

Возможно наличие альтернатив, таких как Xamarin Studio и Sharp Develop, а может быть еще что, все таки заставили Майкрософт расщедрится на добавление фич в VS 2013, которых так не хватало:

  1. Плагины до сих пор установить нельзя, но появилась поддержка Nuget. Теперь сборки WebDriver и другие проекты можно устанавливать и обновлять посредством пакетного менеджера.
  2. Добавили поддержку тестовых проектов. Можно запускать и отлаживать тесты внутри IDE. Поддерживается только родной “Ms-Test”
  3. Мне вполне хватает возможности “вынести код в отдельный метод”, создать новый метод и переименовать переменную/метод

В целом – очень доволен.
Почему написал этот пост? – Нет, не ради денег :blush:

Раньше разговаривал с людьми, которые шли путем мучений, используя VS Express 2010/2012 + NUnit. Так вот, мучениям пришел конец! (Только осталось переписать тесты под MsTest :smiley: )

[Microsoft Visual Studio Express 2013 для Windows Desktop] (http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=40787)

2 лайка

Так что ты теперь пересел на visual studio express?

Так точно. Вполне хватает для моих задач.

А до этого что использовал на регулярной основе?

На работе у меня MSDN подписка есть на VS Professional.

Из Опенсорсных тулов использовал SharpDevelop. Он с Winforms дружит