at.info webinar - c чего начинается автоматизация?

видео уже заливается сюда http://www.youtube.com/user/autotestinfo

видео можно посмотреть по ссылке http://automated-testing.info/trainings/otchet-po-vebinaru-s-chego-nachinaetsya-avtomatizaciya/report

а сколько людей посетило вебинар? 

а количество имеет значение? :) зарегистрировалось 230, посетило 120, это нормальный процент участия в бесплатном мероприятии 

Циклум отличная компания, хотя бы потому, что 120 человек все таки смогло посмотреть вебинар.

Увы мне вас очень жаль, если вы судите и ОСУЖДАЕТЕ людей и компании по единичным случаям.

Я думаю, на этом можно эту полемику закончить.

От имени начинающих автоматизаторов хочу выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия! Мы по крупицам собираем нужную информацию в сети, а тут люди постарались сделать нашу жизнь проще, помочь нам, причем абсолютно БЕЗВОЗМЕЗДНО! Надеюсь, что вы и дальше будете помогать нам в освоении столь полезной темы, как автоматизация тестирования и делиться своим опытом. Спасибо вам огромное! Вместе мы сила и сможем друг-другу помочь!

Честно говоря, не понимаю некоторых людей, и в частности, негатив, который они пишут. Их, наверное, в детстве не учили уважать чужой труд. Михаил потратил свое личное время для подготовки и проведения вебинара, заметьте, БЕСПЛАТНОГО. И вместо слов благодарности некоторые товарищи пишут такое, да еще с переходом на личности. Наверное, они могут похвастаться большим количеством успешно проведенных вебинаров, причем бесплатных? Или другой организационной работой в этой сфере? Вообще, если не пронравился вебинар- никто не заставлял его слушать до конца, не нравится- выключи.

Как известно, из плохих актеров получаются хорошие критики.

Всем остальным большое спасибо за время, уделенное нам, в следующий раз мы обязательно учтем Ваши пожелания и постараемся провести вебинар более продуктивно.

Кстати, ребята, у кого есть пожелания по проведению следующего вебинара - что именно хотелось бы услышать, на каком уровне преподносить информацию (начальный или продвинутый)и тд- пишите, обязательно учтем Ваши пожелания:)

 

Q: ­У меня в тиме не хотят автоматизировать, то есть им автоматизация не нужна, я же хочу и более менее умею это делать, как мне бить что б опит не потерять в этом, так как практики нету ?­

A: open source проекты. Так же можно фрилансить после работы. Но самое здравое решение это написать самому несколько тестов и запускать из в цикле. Показать кому-то из команды и когда люди увидят, что от этого есть толк - дело пойдет­. Приходите на наши Workshop-ы. На них мы практикуемся автоматизировать

 

Q: ­а какими инструментами можно автоматизировать flex?­

А: ­http://code.google.com/p/flex-ui-selenium ,­sikuli, ranorex­, webdriver + js, ­https://github.com/lohika/ALP-Examples/

 

Q: ­Должны ли быть тест-кейсы в автоматизации полностью независимыми друг от друга?

А: ­зависит от ситуации. Но главная рекомендация - да! Каждый тест должен быть независим от работы другого. В очень редких случаях, когда нужно сделать end-2-end flow можно использоваться цепочку вызовов, но не стоит этим злоупотреблять ­‑

 

Q: ­Есть ли опен сорс решения для автоматизации блекбери приложений? ­

A: ­open source нет. Есть единственный платный инструмет M-eux. Остальное image-based

 

Q: ­стоит ли юзать Factory Pattern при разработке фреймворка в плане Page Object для страниц классов ?

A: ­да. Очень упрощает работу с объектами

 

Q: ­а я локатори сохраняю в текстовом файле просто и парсер у меня есть, такой подход норм ? Просто в переменные их забираю функцией.­

A: ­нужен пример кода. Добавьте вопрос на форуме. Лучше  локаторы в интерфейсах или классах. Позволяет рефакторить название, что через проперти файлы нельзя­

 

Q: ­Пропустил, как будет называться вид тестирования, когда у нас сначала пишутся все тесты, а потом на их результатах ведется разработка продукта.­

A: ­Test Driven Development

 

Q: ­Еще один вопрос) Какой тулзой лучше автоматизировать перформанс веб приложений и мобльних приложений ?­

A: ­веб, selenium + browsermob proxy. Мобильные - eсть ANDROID SDK, оно умеет все :)

"Так же можно фрилансить после работы." - а есть ли у кого-гибудь опыт фриланса с нуля? Хотелось бы пообщаться, что бы посоветовали как игде лучше этим заняться.

 

з.ы. гуглом пользовался. интересует диалог

напишите в личку мне или polusok

Добрый день!

Спасибо большое за вебинар! Было очень интересно, несмотря на то что многе из рассказанного я знал, повторить было полезно.

Но хочется поделиться замеченными минусами, а именно: мне кажется, в данном вебинаре вы пошли по пути наименьшего сопротивления и совсем не затронули темы, которые создадут сложности начинающим автоматизаторам. Например как всё установить и настрить (с тем же питоном) в Linux. Как подключить другие браузеры: Хром, Опера и тд. Почему браузеры могут валиться при запуске стандартного теста (из вашего примера) и т.д.

 

вы говорите за вебинар 1 или вебинар 2 ?

Вы затронули действительно важную тему про ошибки. Я сам, когда пытался настроить Webdriver для Internet Explorer для тестов на C# под Windows прошел путь камикадзе, усеянный граблями.


Решить проблемы мне помог гугл, я просто гуглил по тексту ошибки.
Дело в том, что на разных платформах и конфигурациях ошибки могут быть самыми разными. И я думаю, что рассказывать обо всех вариациях ошибок при установке/настройке среды разработки теста говорить нет смысла – решение проблемы можно найти в Интернетах и в каждом конкретном случае ошибки будут свои.

А вот тестирование в нескольких браузерах и их конфигурация – это очень даже хорошая тема для вебинара.

Вебинар 2!

Написал не туда) простите)