at.info - webinar #2 - Как написать первый тест на Selenium? - Вопросы и Ответ

Вопрос: как получить абсолютный путь элемента, который находится во всплывающем окошке? например утановить галочку в окне, которое динамически создалось и потом уничтожилось? например написать сообщение в контакте во вспліваюшем окне сообщения? как получить доступ к єлементу поля ввода?

 
Вопрос: стоит ли использовать Selenium для автоматизации веб приложения написанного только под IE ?
 
Вопрос: есть ли возможность создавать собственные библиотеки и подключать их к проекту?
 
Вопрос: есть проблема при просмотре логов после прогона тестов, приходится искать где в каком  тесте на каком месте свалилось. Как с этим можно бороться или есть какие нибудь программы которые приводят логи в читабельный вид?

 

Вопрос: как получить абсолютный путь элемента, который находится во всплывающем окошке?
например утановить галочку в окне, которое динамически создалось и потом уничтожилось?
например написать сообщение в контакте во вспліваюшем окне сообщения?
как получить доступ к єлементу поля ввода?

Для этого надо переключиться на всплывающее окошко и выполнить действия там.
И в этом окне надо искать какие-то критерии уникальности элемента, потому как идентификатор не подходит в силу своей динамичности.
Что может подойди, рассположение относительно других элементов, позиция элемента, дополнительные аттрибуты элемента и так далее.
Совокупность этих критериев может дать вам нужное определение вашего элемента.
Конечно, тут надо увидеть ваш пример чтобы ответить более точно.
 
Вопрос: стоит ли использовать Selenium для автоматизации
веб приложения написанного только под IE ?
Selenium может справиться с IE. Но как альтернитиву предлагаю вам также посмотреть в сторону watir, у которого хорошая поддержка IE.
 
Вопрос: есть ли возможность создавать
собственные библиотеки и подключать их к проекту?
Конечно, код полностью open-source, так что в этом я не вижу большой проблемы.
Главное бы знать, что и куда подключать :)
 
Вопрос: есть проблема при просмотре логов после прогона тестов,
приходится искать где в каком  тесте на каком месте свалилось.
Как с этим можно бороться или есть какие нибудь
программы которые приводят логи в читабельный вид?
Тут я бы сразу задал несколько уточняющих вопросов, что вы уже используете и в каком виде вы получаете ваш лог, пример? А также, с помощью какого языка написанны тесты?
Но все таки дам несколько абстрактных ответов. Установите ваши требования к отчету и просто погуглите, на github.com есть кастомные разработки, из которых вы можете собрать свой собственный логгер.
Простой программы для удобного анализа логов я не видел, если найдете, то поделитесь. 
Тут может быть несколько вариантов, начиная от простого подключения log4j до снятия скриншотов и видео.

 

Так как в соседней теме ответа не получил, пишу сюда)

 

 

Добрый день!

Спасибо большое за вебинар! Было очень интересно, несмотря на то что многе из рассказанного я знал, повторить было полезно.

Но хочется поделиться замеченными минусами, а именно: мне кажется, в данном вебинаре вы пошли по пути наименьшего сопротивления и совсем не затронули темы, которые создадут сложности начинающим автоматизаторам. Например как всё установить и настрить (с тем же питоном) в Linux. Как подключить другие браузеры: Хром, Опера и тд. Почему браузеры могут валиться при запуске стандартного теста (из вашего примера) и т.д.

И ещё в догонку просьба рассказать про все драйверы: IE, Android, IOS и тд.

 

все рассказать за один раз тяжело, тем более уделяя, каждому пункту много внимания

я затронул, только файерфокс, потому что это наиболее часто используемый браузер

понятно, что есть еще очень много ньюансов работы с разными драйвера и с разными операционными системами

постараемся учесть ваши пожелания, а дальше мы поинтересуемся, если это будет интересно другим участникам

 

что я вам предлагаю, подумать и написать список задач, вопрос, тем ввиде

  • как установить python 2.7 на ubuntu 11.04
  • как запустить простой тест с помощью ChromeDriver
  • ....

и т.д. чтобы нам было более понятно, чего вы ожидаете