Appium vs Calabash - посоветуйте что выбрать?

Appium vs Calabash

Всем доброго времени суток.

перехожу на проект, где моя основная задача - автоматические ui тесты для мобильных приложений.
До этого очень плотно работал с Selenium.
Appium нравится больше, так как не вижу принципиальных отличий от Selenium.
Но люди до меня уже начали использовать Calabash, правда совсем небольшой набор тестов (еще можно отказаться).

Собственно вопрос, стоит ли отгвоаритваь использовать Calabash и переходить на Appium,
Или у Calabash есть мега фишки о которых я не знаю?
Есть ли у кого позитивный опыт с Calabash?

Спасибо.

Был проект на калабаше. Сейчас новый на Аппиуме стартует.
Калабаш это руби безальтернативно, но он может намного глубже “залезть” в интерналс приложения. Я на нем сделал все что хотел. Хорошая консоль для рантайм отладки локаторов, выражений и т.п.
Еще один большой минус - требование специальной версии приложения для ИОс с прибиндженным калабаш-сервером. Т.е. вы тестируете какую-то тестовую версию приложения, а не ту что идет в апп сторе. Для Андроида такой проблемы нет.
И общий тренд идет в сторону Аппиума.

1 лайк

Пользовался Appium-ом. вроде бы все круто, но тесты получаются очень мелденными, и довольно не стабильными. тут конечно много чего зависит от самого приложения, и конфигураций запуска, но чего то нормального добиться так и не получилось, по этому отложил в дальний ящик. Какой нибуть Espresso должен быть на порядок надежнее.

1 лайк

Спасибо за ответы, буду рад если еще отпишется народ. Планирую поднять оба фреймворка и поиграть на неделе.

Используем Appium, последние версии стабильные, для автоматизации нативных приложений и мобильных сайтов подходит замечательно. С андроидом вообще никаких проблем, для иоса достаточно приложении подписать девелоперским профайлом и все.
Несомненный плюс поддержка почти всего зоопарка распространенных ЯП и на основе интерфейса WebDriver. А если вы работали, до этого с Selenium, то время на знакомство с клиентской библиотеки почти равно 0
Единственное, что у аппиума еще хромает так это поддержка гибридных приложений. Довольно таки много можно найти жалоб/вопросов/криков о помощи, что аппиум не всегда определяет и может переключится в web- /nativ- view
С calabash не работал

Насколько быстрые ваши тесты, и на чем вы их пишите?

Работаю с Аппиумом, построил на нем фреймворк. IOS так и не нашел решение для двойного старта, первый раз эмулятор всегда крашится. Очень большие проблемы с Popup и вспыхивающими окнами, распарсиваю xml и по нему делаю верификацию. Эмулятор крашится при тестировании определенных компонентов в Popup. Сейчас выбирал бы Calabash наверное, но я его не ковырял…