appium + selenium grid сколько реально девайсов можно тестить ios?

Столкнулся с проблемой что нужно подключить к уже работающим тестам ios, по привычке создал json файл с капабилитис, и всё, падаю с ошыбкой

[Appium] Error: Syntax error in node configuration file: Unexpected token \ in JSON at position 1
at Object.wrappedLogger.errorAndThrow (…/…/lib/logging.js:63:13)

файл конфигурации json
{
“capabilities”: [{
“browserName”: “iPhone 6s Plus”,
“platformName”: “iOS”,
“platform”: “MAC”,
“deviceName”: “iPhone”,
“version”: “10.2”
}],
“configuration”: {
“cleanUpCycle”: 2000,
“timeout”: 10800,
“proxy”: “org.openqa.grid.selenium.proxy.DefaultRemoteProxy”,
“url”: “http://192.…:4736/wd/hub",
“host”: "192.
…”,
“port”: 4736,
“maxSession”: 3,
“register”: true,
“registerCycle”: 5000,
“hubPort”: 4444,
“hubHost”: “192.…",
“hub”: "http://192.
…:4444/grid/register/”,
“role”: “node”

}
}

много гуглил, нашлось много способов насколько я понял подключения реальных девайсов к маку, но для меня остаётся открыт вопрос - сколько реально можно тестить девайсов apple?, и кто может подсказать как настроить подключение апиума к хабу грида

appium --nodeconfig PATH/filename.json вот так подключается json файл к гриду
поменяй только на ios
{
“capabilities”:
[
{
“browserName”: “Android”,
“version”: “4.4.4”,
“maxInstances”: 5,
“platform”: “ANDROID”
}
],
“configuration”:
{
“cleanUpCycle”:2000,
“timeout”:300000,
“proxy”: “org.openqa.grid.selenium.proxy.DefaultRemoteProxy”,
“url”: “http://222.0.0.2:4723/wd/hub”, - тут свое
“host”: “222.0.0.2”, - тут тоже
“port”: 5555,
“maxSession”: 5,
“register”: true,
“registerCycle”: 5000,
“hubHost”: “111.111.1.111”, - тут
“hubPort”: 4444 - и тут
}
}

а по поводу сколько девайсов вроде ограничений нету

А по поводу подключения в IOS я не знаю в андроиде надо включить режим разработчика, потом поставить adb интерфейс не со всех телефонов он ставиться на компе он будет как неизвестное устройство поэтому берешь его id и ищешь драйвер ставишь и все.

андроид я юзаю, подключаю несколько, меня больше интересует ios, вроде как вскормил json но по непонятной причине хаб не отвечает апиуму а удаляет с списка, поетому создается вечный двигатель, апиум конектится, и ждет ответа хаб не может ответить, а удаляет …как то так

интересует ios, вроде как вскормил json но по непонятной причине хаб не отвечает апиуму а удаляет с списка

А вы с на машине c macOS развернули аппиум? Если нет - не удивительно, ведь ios устройства можно связывать с аппиумом только через мак машину.

Если у вас всё-таки macOS машина, то проблема вероятнее всего кроется в неверных капабилитис.
Особенно вот этот момент вызывает недоверие.

“browserName”: “iPhone 6s Plus”

Он точно правильный? Очень сомневаюсь. А вообще хорошая инструкция на тему тут

и кто может подсказать как настроить подключение апиума к хабу грида

Напишите подробнее, в чём заключаются трудности.
Что делали/Что не получилось/Лог

Аппиум это точно такая же нода, как и другие гридовские ноды, конфигурацию можно определить в JSON файле.

Спасибо, я давно уже разобрался.
Проблема с JSON был в том что я редактировал его с помощью стандартного редактора мака, он оказался каким то конченным, потом проблема с проксями, пока настроил сафари, експериментально удалил калькулятор и хром,. но потом как кто заработало))