Appium: как тестировать всплывающие сообщения? вставить текст из буфера?

Добрый день, коллеги!

Тестирую android-приложение с помощью appium’a (тесты пишу на python’е), есть кнопка, по которой появляется всплывающее сообщение, пыталась поймать его с помощью UI Automator Viewer, не удалось, возможно ли как-то проверить, что оно всё-таки всплывает при нажатии на кнопку?

И ещё вопрос: как вставить скопированные данные?
Т.е. можно сделать лонгклик и, кажется, что должна появиться кнопка “Вставить” и всё хорошо, но проблема в том, что кнопка появляется, а в UI Automator Viewer я её не вижу, есть подозрение, что и тесты её не увидят, может есть какие-нибудь стандартные не ui-ные способы вставить скопированный текст?

  1. Если Вы о toast message - Appium не умеет с ними работать. Никак.

У андроида есть елементы которые отрисовываются отдельно от самого приложения, другими словами они не наследуются от корня вашего приложения, а являются независимыми элементами.
т.к. Appium, так же как селениум в целом - работает только с структурой приложения/страницы(DOM) - внешние ресурсы им не доступны.

для себя я нашел решение подобной проблемы через распознавание текста по сделанному скриншоту и в идеале получене координат нужного текста.

Посмотрите мой ответ на stackoverflow решение на Ruby.

а вот и на Python

Благодарю!