Отчет "An Evaluation of Automated Testing Tools for Web Applications"

Прочитывая статьи в интернете о автоматизации нашел интересный отчет одного студента. Перевод выводов приведен ниже:

Автоматизированное тестирование инструментов для веб-приложений с использованием Flash начинают становиться все более доступными. Известные продукты на рынке, такие как HP QuickTest Professional и TestComplete уже поддерживают данные технологии, а как же на счет остальных. Я использовал следующие факторы при оценке инструментов и по которым делал рекомендации использования иснтрументов:

  • возможность тестирования Flash,
  • поддержка браузеров,
  • поддержка операционных систем,
  • удобство использования,
  • поддержка скриптов, 
  • результаты, 
  • техническая поддержка, 
  • демонстрационная версия,
  • стоимость.

Watir не следует использовать, если вы не готовы инвестировать в длительную разработку необходимую для нормальной работы Flash компонент в Internet Explorer, а также в дополнительное кодирования для тестирования Flash. Отсутствие пользовательского интерфейса, также наводит на мысль, что этот проект требует больше времени для развертывания.

HP QuickTest Professional не следует приобретать и использовать только для автоматизации тестирование веб приложений, пока у вас нет планов для тестирования других приложений. А имено, не стоит тратить деньги на функциональность, если вы ею не будете пользоваться.

Если вы работаете в маленькой компании и на бюджет для тестирования практически не выделяют денег, то я рекомендую использовать Selenium. Даже с учетом дополнительных кодирования, необходимого для тестирования Flash компоненты, наличие функциональности и стоимость делают этот продукт наилучшим.

Если ваша компания средних или больших размеров, с выделенным бюджетом на тестирование, то я рекомендую купить iMacros или TestComplete. Низкая стоимость и масса возможностей имеющихся в обоих продуктах делают их перспективными решениями.

Посмотреть отчет (pdf)