Allure SDK for python

Здравствуйте.
Я хотел написать библиотеку для создания отчётов allure под python-инструменты, отличные от pytest, однако столкнулся с проблемой: allure-python является адаптером лишь непосредственно для pytest. Это приводит к тому, что код по составлению xml мне придётся выцеплять из pytest_plugin.py и других библиотек, а также держать их у себя, следя за обновлениями allure и внося правки в (теперь уже) свой код. У меня была надежда на adaptor.py, но он стал deprecated.
Мне кажется, что для тех, кто не работает с pytest, удобным было бы использование SDK, которое предоставляет API для работы с allure xml.
Это позволит:

  1. Писать адаптеры для различных python-инструментов
  2. Обновлять у себя лишь SDK, не заботясь о хитростях внутренней реализации, т.к. Яндекс напишет её явно лучше.

Дополню, что для ruby и C#, как мне показалось, существуют именно подобные api: allure-ruby-adaptor-api, allure-csharp-commons.

@vania_pooh, скажите пожалуйста, рассматриваете ли Вы возможность создания описанного SDK для python или, может быть, есть причины по которым это не стоит делать?

@DmitriyZverev мы не только рассматриваем возможность создания такого API, но и очень хотим его написать. Просто у нас нет толковых разработчиков на Python, поэтому мы сами туда и не лезем. Существующий адаптер под Py.Test официально поддерживает только Allure 1.3.x (но неофициально и 1.4.x), поэтому его по хорошему тоже нужно будет обновить. Если будет написано API, то переделать py.test адаптер будет намного быстрее. Мы сейчас ищем разработчиков под различные языки, поэтому, если вы готовы написать такое API, то пишите, когда будет что-нибудь готово и мы разместим это в основном репозитории, а вас добавим в команду Python-разработчиков Allure. Если у вас есть на примете люди, которые готовы поучаствовать в разработке для любых языков и фреймворков - мы с радостью примем их в команду. Сейчас существуют API под JVM (Java, Scala, Groovy, Clojure), Ruby, C#, PHP. Совсем нет API для Javascript и Python, а для C# желательно бы еще человека, т.к. первоначальный разработчик похоже не очень активен.

@vania_pooh , хотела бы узнать, на какой стадии сейчас api для Python? Есть ли какие-то подвижки в эту сторону?

Точно не знаю. Лучше сделать тикет в репозиторий или письмо нам на почту/