А каким тулом создать такую свистелку ? Репорты по истории запусков

Прикрутил себе недавно в проект с ТестНЖ простую статистику, которая хранит информацию о:
int id
String test_case_id
String status
String start_time
String end_time
String user_id
String exception
String logs
String method

в таблцах Postrgress. также есть таблички с параметрами запуска и т.п. Есть несколько идей репортов, но нет хорошей тулы чтобы построить дашборды и проводить drill down. Сделать эту иформацию доступной широкому кругу пользователей. Чтобы была возможность накидать фильтров и смотреть на тренды

Прогуглил несколько платформ. Хочется быстро, легко и чтобы бесплатно :slightly_smiling: На подобии MS SSRS

Попробывал qlik desktop `фришный, но проблема что win only. Ранится быстро, красиво в win приложении… Пока базу не подключил, не ясны перспективы дистрибуции.

Style Scope Agile Edition - работает в браузере (и подымается локально веб сервер ) быстро зашел на мою базу по JDBC, но насетапить простой грид как я хочу - у меня не получилось. Да и демки выглядят блекло и медленно.

d3.js - немного с другой оперы, но выглядит мощно. Ранится в браузере, не нужен веб сервер, но это не репортинг тул походу. Данные нужно прямо в html помещать. Думаю нагенерить статик - html несложно и хранить их в локальной сети.

Чего хочется в идеале - фильтрацию по историческим ранам и возможность дрил даун на алюр репорт соотв. запуска.

Я бы на вашем месте не тратил усилия и не создавал велосипед, если существуют готовые решения. Мне известно как минимум о двух:

  1. ExtentReports (http://extentreports.relevantcodes.com/) - сам не пробывал, ничего не могу сказать, но потому, что в их доке читал - должно покрыть потребности большинства пользователй

  2. EPAM Report Portal - намного профессиональней штуковина. Все по взрослому. Поддерживается также как и в 1 инструменте популярные фреймворки, но по удобству и фичам я думаю далеко впереди.

Есть обзорное видео с конференции https://www.youtube.com/watch?v=r6ztphqQJRc и здесь http://sqadays.com/ru/talk/35078

Это внутренняя разработка Епама. Собираются релизить проект в open source, но там как-то медленно все идет. Вроде как после конференции дали в тестирование другим компаниям, но в этом я не полностью уверен. Попробуйте написать ПМу этого проекта (Dzmitry_Humianiuk@epam.com), скажите, что видели презентацию и хотели бы потестировать

Привет, коллеги.

Спасибо за интерес к Report Portal,
из свежих новостей могу сказать - что мы уже ближе к OpenSource чем когда либо прежде.
у нас уже есть Repo на GitHub, в которое мы зальемся в ближайщую неделю, но private mode.
и после подписания некоторых бумаг в компании - будем доступны в public.

Сами уже ждем, горим )

Можете прислать мне письмо на Dzmitry_Humianiuk @ epam.com
с пометкой что интересуетесь продуктом.
я добавлю вас в список рассылки, и как только он будет доступен - вы узнаете об этом первыми.

Спасибо!

1 лайк

Добрый день, Дмитрий!

Видел ваши доклады, в том числе и на Sqa Days. Очень интересно попробовать эту штуку на реальном проекте. Судя по вот этому слайду, у вас есть интеграция с SoapUI:

Можете примерно описать как оно работает? А то из доклада не очень понятно оказалось. Пока что на проекте сделал свой “костыль” с записью в файл нужной информации. А уже на основе нее в таблицах можно строить выборки и графики. С Allure, к сожалению, пока не получилось сдружиться, да и по описанию не понятно многое в ней. Списывался с ребятами из Яндекса, чтобы объяснили как там все устроено и подробнее формат XSD, но что-то не сложилось дальше пары ответов ничего. Да и судя по тому что видел - Allure не умеет хранить прошлые запуски и вести статистику. А нам бы это было очень полезно на нашем проекте. Возможно, я что-то не знаю в этой Allure.

P.S. пока делаем запуски через Command Line, делали еще через Maven, но пока он не используется нами.

Оно-то так, но как мне помнится, планы открыть ReportPortal были прошлым летом. Мой велосипед, так сказать, вдохновлен этими презентациями. С аргументацией “почему” - полностью согласен с авторами ReportPortal.
В прошлом проекте делал также подобное. Но там был SSRS в экосиcтеме. В новом проекте сделано не много, работ на два трудодня, так сказать ПОК. Не хватает репортинга класного легкого и быстрого для дашборда.

Можете примерно описать как оно работает? А то из доклада не очень понятно оказалось.

листнеры.
срабатывают на ивенты, происходящие в движках тестовых.
и через HTTP клиент - отправляют данные на сервер.
ничего нового - так же как любые другие репортеры работают, только они в файл льют, а мы сразу на сервак к себе.

а логи собираются через логгер апендер, по факту добавляется еще один источник вывода логов.
и они, подвязываясь к активному тесту, заливаются тоже через HTTP клиент.

Ми собираем похожие данние в json файли и потом грабаем их Splunk агентом, - Splunk у нас показивает статистику, графики и тд

на сколько помниться - он сильно платный, после какого-то предела